Attività e conferenze autunno ’13 / primavera ‘14

Calendario

autunno ’13 / primavera ‘14

–          Sabato 7 settembre

“Distruggete la Acqui”. Il massacro di Cefalonia

Anpi Fidenza (Pr)

– 16 settembre

Registrazione presso webradio dell’Università di Salerno di una intervista sul Progetto T4, sterminio  dei disabili nel Terzo Reich

– Venerdì 11 ottobre

Bombardate Milano!

Anpi Rescaldina

–          Venerdì 18 ottobre

Incontro tradizionale con gli studenti che hanno partecipato al viaggio ad Auschwitz e a Trieste

Proiezione di un dvd Auschwitz realizzato da Itis Bernocchi

Sala consiliare di Legnano

Ciclo Cuggiono – “Le radici e le ali”

Una nazione allo sbando: Italia 1943 – mercoledì 16 ottobre “Dall’ingresso in guerra alla caduta del fascismo  1940-25 luglio                                                                

- Mercoledì 30 ottobre “Distruggete Milano!” I tragici bombardamenti dell’agosto 1943
 - Mercoledì 13 novembre “Una nazione allo sbando. Il dramma dell’8 settembre del ’43”. L’armistizio,
l’occupazione tedesca, l’inizio della Resistenza

Venerdì, 25 ottobre “Distruggete la Divisione Acqui!”. Settant’anni fa l’eccidio di Cefalonia (settembre 1943). Uno dei peggiori crimini di guerra della Wehrmacht

Anpi di San Vittore Olona Martedì 5 novembre“Gloria”, Documentario dell’Istututo Luce (1934)
la Grande guerra italiana Sezione Alpini San Vittore Olona

–          Venerdì 8 novembre

“Legnano in guerra, 1940 – ‘43”

I razionamenti, le 29 vittime della bomba del 13 agosto ’43, il dramma dei militari di Legnano dopo l’8 settembre del ’43, arrivano i tedeschi, ritornano i fascisti, inizia la Resistenza

Palazzo Leone da Perego

venerdì 15 novembre Distruggete Milano!  Inveruno

Venerdì 22 novembre “Distruggete la Divisione Acqui!”. Settant’anni fa l’eccidio di Cefalonia (settembre 1943). Uno dei peggiori  crimini di guerra della Wehrmach,  Anpi Rescaldina, ore 21

 Domenica 24 novembre: Eugenio Curiel / Milano
 mercoledì, 27 novembre, ore 10.30intervento deportati Alto Milanese Istituto Facchinetti
 - mercoledì 27 novembre: Bombardamenti / Milano  /
  - Venerdì 29 novembre CAI Legnano “Gloria”

– Casalpusterlengo

.martedì 3 dicembre, Il giorno del ricordo, il dramma di Pola
.martedì 18 febbraio 2014, 8 marzo, l'incendio della Triangle Waist Factory di New York e la condizione delle donne lavoratrici / accordi con Barberini
.martedì 18 marzo 2014, Marcinelle, 8 agosto 1956, un disastro annunciato
- Venerdì 6 dicembre / Fratelli Cervi  / Milano

–         8 dicembre / Mignano Monte Lungo / Legnano

– 11 gennaio, venerdì, inizio ciclo film Resistenza (?)

Giorno della Memoria

–         14 gennaio, Inveruno,

“Il Negazionismo, storia di una menzogna”

–         17 gennaio, Magenta

Triangoli Azzurri

–         24 gennaio, Canegrate

Serata Giusti (Bassi)

–         Lunedì 27 gennaio

Aktion T4, in collaborazione con Anffas e le altre associazioni dei disabili di Legnano

“Lo sterminio dei bambini disabili nel Terzo Reich”

Palazzo Leone da Perego

Martedì 28 gennaio

Aktion T4, Inveruno

Provincia di Milano

Viaggio a Mauthausen / guida all’interno dei lager

29-31 gennaio ‘14

–         Venerdì 31 gennaio

“Il lager di Bolzano”, con Dario Venegoni

conferenza e mostra sul lager di Bolzano

Palazzo Leone da Perego

–         Proposta per le scuole di Legnano al Ratti

“Senza destino. Ebrei ad Auschwitz”

. 11 gennaio: prova (8.30-13)

. 18 gennaio: spettacolo (8.30-13)

. 25 gennaio: spettacolo (8.30-13)

. 27 gennaio: spettacolo (8.30-13)

8 febbraio: Istituto Falcone / Gallarate / i conti con il fascismo (?)

– due sabati a Casalpusterlengo / s. media (?)

7 febbraio: Nerviano / IMI

Giorno del Ricordo

– Lunedì 10 febbraio

“Le foibe e l’esodo giuliano-dalmata. Il dramma di Pola”

Palazzo Leone da Perego

14 febbraio, San Giorgio, Foibe (?)

- martedì 18 febbraio, Casalpusterlengo, 8 marzo, l'incendio della Triangle Waist Factory di New York e la condizione delle donne lavoratrici
- martedì 18 marzo, Casalpusterlengo, Marcinelle, 8 agosto 1956, un disastro annunciato

–         Martedì 4 marzo ??

“La Memoria in musica” / con lettura di alcune lettere di deportati del legnanese nei lager nazisti con Renato Franchi e l’orchestrina del suonatore Jones e i Numantini

Cinema Ratti

– Progetto Borsellino

prova Ratti, sabato 15 marzo

spettacolo, mercoledì 19 marzo

conferenza Salvatore Borsellino, 16 maggio, Perego

Presentazione del libro deportati

– Venerdì 14 marzo

“I deportati dell’Alto Milanese nei lager nazisti”

Palazzo Leone da Perego

Viaggio promosso dalla Provincia di Milano a Trieste

Redipuglia, Risiera di san Sabba, Basovizza

20-22 marzo

–         28 marzo, Rescaldina

Presentazione libro

5 aprile, sabato, Casalpusterlengo, Cefalonia, mattina / iniziare con massacro “Capitano Corelli”

25 Aprile

9 aprile, “I fratelli Cervi” (?), inizio ore 11 (ora permesso)

scuola media di Inveruno / mattina

Proposta per le scuole di Legnano

“Sant’Anna di Stazzema e le stragi naziste in Italia”

. 12 aprile, dalle 8.30 alle 13

. 19 aprile (8.30-13)

– Venerdì 18 aprile

“Gli scioperi del ‘44 in Italia e a Legnano”

La razzia del 5 gennaio del ’44. Gli scioperi a Legnano del marzo ’44. I fratelli Venegoni. L’assassinio di Mauro Venegoni

Palazzo Leone da Perego

– 2 maggio

presentazione libro San Giorgio ??

– Viaggio Comune Legnano a Mauthausen / maggio ’14