Calendario appuntamenti settembre ’16- giugno ’17

Calendario 16-17

aggiornato al 29 maggio  ’17

– *16 settembre, Carlo Borsani, Associarma
– 3 ottobre / Giornata della memoria e dell’accoglienza / istituita dal Parlamento nell’aprile 2015
*7 ottobre, Perego, ore 20.50
“Naufragi di migranti di ieri e di oggi. Dalle tragedie dei nostri emigranti agli affondamenti dei barconi nel Mediterraneo” Con i Numantini
– 14 ottobre, Incontro con gli studenti che hanno partecipato al viaggio nei lager nazisti
Sala consiliare, ore 21
– 16 ottobre, Canegrate / biblioteca / ore 15.30
Mamma mia…
– 17 ottobre, scuola elementare di Villa Cortese, ore 14.30
Anna Frank
– *21 ottobre, Il Sanatorio Regina Elena di Legnano e la sanità a Legnano tra Grande guerra e fascismo
con Cattaneo
– *27 ottobre, presentazione libro Intellettuali / Beltrame e Scalarini
Canegrate
– *28 ottobre, Alpini San Vittore
– 2 novembre, Inveruno
Presentazione libro Intellettuali / Restelli, Magni e Betty
– 3 novembre, Gaggiano
Presentazione libro Intellettuali nella Grande Guerra
– *4 novembre, Perego, ore 21
Presentazione libro “Intellettuali italiani nella Grande Guerra” / Marcon, Gabri e io
con i Numa
– 8 novembre, presentazione libro
Dairago
– 9 novembre
presentazione libro “Intellettuali” a Caronno / biblioteca / con Diletta e Caselli
– 10 Novembre / in Me car Legnan
“Le industrie di Legnano nella Grande Guerra: Franco Tosi e Cantoni”
con Cattaneo
– 11 novembre, Arconate / con Marcon e Magni
Presentazione libro
– 18 novembre, Mussolini a Legnano, Associarma
– 23 novembre, Cuggiono
Ungheria ‘56
– 24 novembre, Canegrate, scuola media, ore 9.00
Grande guerra
– 29 novembre: Ungheria 1956
Università degli anziani / Nerviano / pomeriggio
– 1 dicembre, Gaggiano, scuola media
La Grande guerra
– 6 dicembre, Maleo (LO), ore 14.30
Ungheria ‘56
– 15 dicembre, Maleo (LO), ore 9.00
Le donne nella Prima guerra mondiale
– 16 dicembre, Rescaldina, Università del benessere
Quando tutti cantavano “Volare”. L’Italia del boom economico
– 17 dicembre / Associarma / ore 11
consegna di un premio
– 10 gennaio, martedì, scuola media Parabiago, 11-13
La Canzone del bambino nel vento
– 12 gennaio, giovedì, scuola media Parabiago, 9-11
La Canzone del bambino nel vento
– 17 gennaio, martedì, scuola media San Lorenzo, 11-13
La Canzone del bambino nel vento
– “O Gorizia tu sei maledetta!”
Cento anni fa la Grande guerra
Cinema Ratti, ore 20.45
.10 gennaio, “La Grande guerra” di Mario Monicelli
.17 gennaio, “Niente di nuovo sul fronte occidentale” di Delbert Mann
.31 gennaio, “Torneranno i prati” di Ermanno Olmi
– 18 gennaio ’17
*Ricordando il 5 gennaio ’44, Perego, ore 20.50
Concerto del coro di Renato Franchi / Barlocchi retata Legnano
– 19 gennaio, Gaggiano, scuola media
Le stragi naziste
Giorno della Memoria
– 20 gennaio, ore 21
*Incontro con Giuseppe Valota, presidente dell’Aned di Sesto San Giovanni e Venanzio Gibillini, ex- deportato a Flossenbuerg e Dachau Perego / con i Numantini / presenta Minelli

– 24 gennaio / Milano
Incontro con Valota e Gibillini

– 25 gennaio, scuola elementare di S. Giorgio su Legnano, 14.30
Anna Frank

– 26 gennaio, Università anziani Nerviano / pomeriggio
I Giusti

– 26 gennaio, Il Negazionismo, San Giorgio

– 27 gennaio, Agrate Brianza, ore 18
Presentazione mostra sui Giusti

– 27 gennaio
Storie di bambini disabili, bambini ebrei e nomadi nella Germania del Terzo Reich
Perego, ore 21 / presenta Barlocchi

– Per gli studenti, Cinema Ratti, ore 9.30
“Essere senza destino, ebrei ad Auschwitz”
.14 gennaio, prova
.18 (Bernocchi, R. Franchi), 21 e 28 gennaio (altre scuole Legnano)
Lavoro storico-teatrale realizzato da Bernocchi e Dell’Acqua
– 29 gennaio, cerimonia a Gallarate, Giorno Memoria, mattina
– 30 gennaio, mostra Catalogna al Galilei, ore 17.30
– 31 gennaio, incontro scuola media San Giorgio su Legnano
– 31 gennaio, “Torneranno i prati” di Ermanno Olmi
– 2 febbraio, Canegrate / Giorno della Memoria / scuola media
– 3 febbraio, biblio Rescaldina, libro Intellettuali
– 6 febbraio, Castano Primo
Primo Levi
Giorno del Ricordo
– *7 febbraio / foibe / Arluno
– *8 febbraio, Magenta
Le foibe…
– 10 febbraio: premiazione a Montecitorio per il Concorso “10 febbraio” promosso dal MIUR

– 14 febbraio Legnano, Le foibe e l’esodo giuliano-dalmata: una storia rimossa
Perego, prof. Marco Cuzzi, ore 21

– 16 febbraio, scuola media di Canegrate
Foibe ed esodo

– 22 febbraio, Ratti, Giorno della Memoria con la IIF

– 21 febbraio, Maleo, “Le origini dell’8 Marzo” / ok / pomeriggio

– 23 febbraio, Solbiate Olona, giovedì / auditorium / scuola media

– 24 febbraio, Foibe / Associarma

– 2 marzo, Maleo, La campagna di Russia / ok / scuola media

– 3 marzo / Inveruno,
I Giusti

– 8 marzo, Le donne nella Resistenza, Perego

– 24 marzo, Associarma, 8 settembre, morte della patria o rinascita della nazione?

– 31 marzo, Associarma, mostra Beltrame, ore 17.30

– 2 aprile, intervento presso sede di Legnano dell’ANMIG

– 6 aprile, Varese, ore 18 / Libro Intellettuali

– 7 aprile: preparazione mostra “Giorni di guerra” nella biblioteca di Legnano

– 8 / 29 aprile / Giornali di guerra. 1940-45, mostra in biblioteca
Mostra Anpi Legnano (prime pagine quotidiani italiani dell’epoca)
Presentazione in biblioteca sabato 8 aprile, ore 11.00

– 8 aprile / proiezione in biblio, ore 16.30

– 22 aprile / proiezione in biblio, ore 16.30
– 29 aprile / proiezione in biblio, ore 16.30

– 10 aprile, Mostra Beltrame alla Casa madre di Turate

– 11 aprile, Alpini San Vittore Olona
Campagna di Russia

– 19 aprile, Intervista a Legnews, ore 10.30

– 19 aprile, Bareggio, Resistenza a Bareggio/ tema mio Claudio Pavone

– 20 aprile, libro Intellettuali, Castellanza, ore 17.30

– 21 aprile, Saronno, Catalogna bombardata / biblioteca
Caselli guerra civile, io bombardamenti

– 23 aprile
Omaggio a Claudio Pavone. Centro culturale Pertini di Legnano, ore 16.30

– 24 aprile, Turbigo, Resistenza e Rsi: la guerra civile

– 25 aprile, Ispra, presentazione Fiore meraviglioso

– 27 aprile, Canegrate, Stragi naziste / scuola media

– 27 aprile, Guernica / Magni

– 28 aprile, Associarma / IMI

– Per gli studenti, Cinema Ratti, 9.30
“I piccoli maestri” (film)
20 aprile (Bernocchi, Arturo), 22 e 29 aprile (altre scuole) / 29 aprile Ok Marcon

– 29 aprile, Milano, Mutilati (mattina)

– Viaggio a Mauthausen / 5-8 maggio

– 10 maggio, Guerra civile spagnola a Dairago

– * 12 maggio, Associarma / Repubblica-Monarchia, giugno ’46 e l’amnistia Togliatti

– 18-19 maggio, Viaggio a Trieste

– 27 maggio, premiazione Milano Concorso Pietre della Memoria

– 9 giugno, Associarma Legnano / Ungheria ’56: la rivolta contro il falso socialismo

– “Mamma mia dammi cento lire”
Quando a migrare eravamo noi
Cinema Ratti, ore 20.45

– 6 giugno, Concerto dei Numantini / Perego
– 13 giugno, “Rocco e i suoi fratelli” di Luchino Visconti / Ratti
– 20 giugno, “Pane e cioccolata” di Franco Brusati / Ratti
– 27 giugno, “Terramare” di Emanuele Crialese / Ratti

– Mostra sull’emigrazione italiana nel mondo dell’Eco Istituto di Cuggiono, Galleria Cantoni Legnano
Dal 31 maggio al 4 giugno. Presentazione 2 giugno, ore 9.30

Proiezioni in biblioteca Legnano / La nostra emigrazione nel mondo

   10 e 17 giugno ’17, ore 16.00 a cura di G. Restelli

19 giugno, L’Italia entra in guerra: 10 giugno 1940, Anpi San Giorgio su Legnano, Sala consiliare

– 30 Giugno, Alpini San Vittore
Ortigara, centenario

104 appuntamenti